Centre de recherche interdisciplinaire sur la violence familiale et la violence faite aux femmes

Chercheurs-es

Membres réguliers (UL)
Maude Bouchard maude.bouchard@design.ulaval.ca Université Laval
Renée Brassard renee.brassard@tsc.ulaval.ca Université Laval
Normand Brodeur normand.brodeur@tsc.ulaval.ca Université Laval
Louise Hamelin Brabant louise.hamelin@fsi.ulaval.ca Université Laval
Geneviève Lessard genevieve.lessard@tsc.ulaval.ca Université Laval
Sylvie Pouliot sylvie.pouliot@arv.ulaval.ca Université Laval
Mariana Raupp mariana.raupp@tsc.ulaval.ca Université Laval
Catherine Rossi catherine.rossi@tsc.ulaval.ca Université Laval
Valérie Roy valerie.roy@svs.ulaval.ca Université Laval
Gilles Tremblay gilles.tremblay@tsc.ulaval.ca Université Laval
Membres réguliers (hors UL)
Myriam Dubé dube.myriam@uqam.ca Université du Québec à Montréal
Andrée Fortin andree.fortin@umontreal.ca Université de Montréal
Suzanne Léveillée suzanne.leveillee@uqtr.ca Université du Québec à Trois-Rivières
Lyse Montminy l.montminy@umontreal.ca Université de Montréal
Nathalie Sasseville nathalie_sasseville@uqac.ca Université du Québec à Chicoutimi
Membres associés (UL)
Julie Desrosiers julie.desrosiers@fd.ulaval.ca Université Laval
Louise Langevin louise.langevin@fd.ulaval.ca Université Laval
Pierre Turcotte pierre.turcotte.1@ulaval.ca Université Laval
Membres associés (hors UL)
Chantal Bourassa chantal.bourassa@umoncton.ca Université de Moncton
Jasline Flores Jasline.flores@stat.gouv.qc.ca Institut de la statistique du Québec
Josée Grenier josee.grenier@uqo.ca Université du Québec en Outaouais
Elizabeth Harper harper.elizabeth@uqam.ca Université du Québec à Montréal
Julia Krane julia.krane@mcgill.ca McGill University
Julie Laforest julie.laforest@inspq.qc.ca Institut national de santé publique du Québec
Chantal Lavergne chantal.lavergne@cjm-iu.qc.ca Institut de recherche pour le développement social des jeunes
Pierre Maurice pierre.maurice@inspq.qc.ca Institut national de santé publique du Québec
Jo-Anne Wemmers jo-anne.m.wemmers@umontreal.ca Université de Montréal
Membres collaborateurs internationaux
Zelimar Soares Bidarra zelimar.soares-bidarra.1@ulaval.ca Universidade Estadual do Oeste do Paraná/Brasil
Membres honoraires
Jocelyn Lindsay jocelyn.lindsay@tsc.ulaval.ca Université Laval
Maryse Rinfret-Raynor maryse.rinfret-raynor@umontreal.ca Université de Montréal
Gilles Rondeau gilles.rondeau@umontreal.ca Université de Montréal