Centre de recherche interdisciplinaire sur la violence familiale et la violence faite aux femmes

Chercheurs-es

Maude Bouchard maude.bouchard@design.ulaval.ca Université Laval
Chantal Bourassa chantal.bourassa@umoncton.ca Université de Moncton
Marie-Ève Bouthillier m-eve.bouthillier@videotron.ca Centre de santé et de services sociaux de Laval
Renée Brassard renee.brassard@svs.ulaval.ca Université Laval
Normand Brodeur normand.brodeur@svs.ulaval.ca Université Laval
Marie-Marthe Cousineau mm.cousineau@umontreal.ca Université de Montréal
Dominique Damant dominique.damant@umontreal.ca Université de Montréal
Nadine Deslauriers-Varin nadine.deslauriers-varin@svs.ulaval.ca Université Laval
Julie Desrosiers julie.desrosiers@fd.ulaval.ca Université Laval
Jacinthe Dion jacinthe_dion@uqac.ca Université du Québec à Chicoutimi
Myriam Dubé dube.myriam@uqam.ca Université du Québec à Montréal
Mylène Fernet fernet.mylene@uqam.ca Université du Québec à Montréal
Jasline Flores Jasline.flores@stat.gouv.qc.ca Institut de la statistique du Québec
Andrée Fortin andree.fortin@umontreal.ca Université de Montréal
Sonia Gauthier sonia.gauthier@umontreal.ca Université de Montréal
Josée Grenier josee.grenier@uqo.ca Université du Québec en Outaouais
Louise Hamelin Brabant louise.hamelin@fsi.ulaval.ca Université Laval
Elizabeth Harper harper.elizabeth@uqam.ca Université du Québec à Montréal
Martine Hébert hebert.m@uqam.ca Université du Québec à Montréal
Estibaliz Jimenez estibaliz.jimenez@uqtr.ca Université du Québec à Trois-Rivières
Julia Krane julia.krane@mcgill.ca McGill University
Louise Langevin louise.langevin@fd.ulaval.ca Université Laval
Chantal Lavergne chantal.lavergne@cjm-iu.qc.ca Institut de recherche pour le développement social des jeunes
Francine Lavoie francine.lavoie@psy.ulaval.ca Université Laval
Geneviève Lessard genevieve.lessard@svs.ulaval.ca Université Laval
Suzanne Léveillée suzanne.leveillee@uqtr.ca Université du Québec à Trois-Rivières
Sylvie Lévesque levesque.sylvie@uqam.ca Université du Québec à Montréal
Jocelyn Lindsay jocelyn.lindsay@svs.ulaval.ca Université Laval
Pierre Maurice pierre.maurice@inspq.qc.ca Institut national de santé publique du Québec
Lyse Montminy l.montminy@umontreal.ca Université de Montréal
Frédéric Ouellet frederic.ouellet.1@umontreal.ca Université de Montréal
Sylvie Parent sylvie.parent@fse.ulaval.ca Université Laval
Sylvie Pouliot sylvie.pouliot@arv.ulaval.ca Université Laval
Maryse Rinfret-Raynor maryse.rinfret-raynor@umontreal.ca Université de Montréal
Catherine Rossi catherine.rossi@svs.ulaval.ca Université Laval
Valérie Roy valerie.roy@svs.ulaval.ca Université Laval
Johanne Saint-Charles saint-charles.johanne@uqam.ca Université du Québec à Montréal
Nathalie Sasseville nathalie.sasseville@inspq.qc.ca Institut national de santé publique du Québec
Zelimar Soares Bidarra zelimar@yahoo.com.br Université Province d´Ouest du Parana/Brésil
Gilles Tremblay gilles.tremblay@svs.ulaval.ca Université Laval
Pierre Turcotte pierre.turcotte@svs.ulaval.ca Université Laval
Mélanie Vachon vachon.melanie@uqam.ca Université du Québec à Montréal
Jo-Anne Wemmers jo-anne.m.wemmers@umontreal.ca Université de Montréal